一、毕业生基本规模
厦门医学院2017届毕业生共1837人。
二、毕业生结构及分类
(一)性别结构
2017届女性毕业生人数为1429人,占比为77.79%;男性408人,占比为22.21%。如图所示:
(二)各系部、专业分布情况
2017届共设5个系,包含20个专业。分系部来看,护理系人数最多,有522人(28.42%);其次是药学系,有447人(24.33%)。分专业来看,护理专业、药学专业、助产专业、临床医学专业、口腔医学专业毕业生人数均在100人以上。如表所示:
系部 |
专业 |
人数 |
占比(%) |
护理系 |
护理 |
406 |
22.10 |
助产 |
116 |
6.31 |
总计 |
522 |
28.42 |
药学系 |
药学 |
181 |
9.85 |
生物制药技术 |
58 |
3.16 |
中药 |
51 |
2.78 |
药物制剂技术 |
45 |
2.45 |
中药制药技术 |
39 |
2.12 |
医药营销 |
38 |
2.07 |
生物实验技术 |
35 |
1.91 |
总计 |
447 |
24.33 |
临床系 |
临床医学 |
297 |
16.17 |
康复治疗技术 |
58 |
3.16 |
针灸推拿 |
52 |
2.83 |
总计 |
407 |
22.16 |
医技系 |
化妆品营销与使用技术 |
63 |
3.43 |
卫生信息管理 |
53 |
2.89 |
食品药品监督管理 |
44 |
2.40 |
卫生检验与检疫技术 |
44 |
2.40 |
医疗美容技术 |
38 |
2.07 |
眼视光技术 |
31 |
1.69 |
总计 |
273 |
14.86 |
口腔系 |
口腔医学 |
142 |
7.73 |
口腔医学技术 |
46 |
2.50 |
总计 |
188 |
10.23 |
三、毕业生就业基本情况
截止2017年12月,2017届毕业生整体就业率为99.13%(就业率=(签就业协议形式就业+签劳动合同形式就业+其他录用形式就业+升学+出国、出境+自由职业+自主创业+应征义务兵)/毕业生总人数),主要以签约就业为主,占比93.41%。
四、毕业生各系部、专业就业率
分系部来看,2017届口腔系毕业生就业率最高,为100.00%;其次是药学系,就业率为99.78%;分专业来看,口腔医学、口腔医学技术、生物制药技术等13个专业就业率均为100.00%。如表所示:
系部 |
专业 |
总人数 |
就业人数 |
就业率(%) |
口腔系 |
口腔医学 |
142 |
142 |
100.00 |
口腔医学技术 |
46 |
46 |
100.00 |
总计 |
188 |
188 |
100.00 |
药学系 |
生物制药技术 |
58 |
58 |
100.00 |
中药 |
51 |
51 |
100.00 |
药物制剂技术 |
45 |
45 |
100.00 |
中药制药技术 |
39 |
39 |
100.00 |
医药营销 |
38 |
38 |
100.00 |
生物实验技术 |
35 |
35 |
100.00 |
药学 |
181 |
180 |
99.45 |
总计 |
447 |
446 |
99.78 |
医技系 |
化妆品营销与使用技术 |
63 |
63 |
100.00 |
食品药品监督管理 |
44 |
44 |
100.00 |
卫生检验与检疫技术 |
44 |
44 |
100.00 |
医疗美容技术 |
38 |
38 |
100.00 |
卫生信息管理 |
53 |
52 |
98.11 |
眼视光技术 |
31 |
30 |
96.77 |
总计 |
273 |
271 |
99.27 |
临床系 |
针灸推拿 |
52 |
52 |
100.00 |
临床医学 |
297 |
296 |
99.66 |
康复治疗技术 |
58 |
57 |
98.28 |
总计 |
407 |
392 |
96.31 |
护理系 |
助产 |
116 |
115 |
99.14 |
护理 |
406 |
396 |
97.54 |
总计 |
522 |
511 |
97.89 |
五、毕业生就业去向、签约单位行业
2017届毕业生签约单位行业占比最高的为卫生和社会工作人员,占比61.54%;其次是批发和零售业,占比12.94%。
毕业生工作职位类别
2017届毕业生工作职位类别排名前三的有:卫生专业技术人员(61.48%)、商业和服务业人员(16.20%)、其他人员(8.62%)、办事人员和有关人员(6.59%)。表明2017届毕业生大多参与专业相关性较强的工作,以发挥专业特长。(详见就业质量年度报告)